Пятница, 26.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Родительское собрание «Первый раз в первый класс» или психологическая готовность к школе».
13:20
Родительское собрание «Первый раз в первый класс» или психологическая готовность к школе».

Начало обучения в школе – сложный и ответственный этап в жизни дошкольника. Психологи отмечают, что дети 6-7 лет переживают психологический кризис, связанный с необходимостью адаптации к школе. Именно поэтому уже сейчас важно задуматься о готовности детей к школе, а именно об их психологической готовности.

Нередко родители считают, что главной составляющей психологической готовности к школе является интеллектуальная готовность, имея в виду дошкольное обучение детей навыкам чтения, письма и счёта. Однако интеллектуальная готовность ребёнка к школе подразумевает не столько обучение грамоте (чтению, письму, счёту), сколько подготовку к обучению грамоте, то есть формирование предпосылок обучения грамоте на основе его познавательного и речевого развития. Само же понятие «психологической готовности» гораздо шире и включает в себя, помимо интеллектуальной, ещё эмоционально-этическую (дружелюбие, умение общаться с детьми и со взрослыми), волевую (умении слушать и вникать в содержание того, о чём говорит взрослый, организованность, аккуратность, способность к регуляции поведения), мотивационную подготовленность к школьному обучению (наличие у детей желания учиться и научиться чему-то новому, появление интереса к знаниям).

Для расширения родительской компетентности по данному вопросу 9 октября в ДОУ педагогом – психологом Еленой Николаевной Мельниковой было организовано родительское собрание «Первый раз в первый класс» или психологическая готовность к школе».

На встречу с родителями была также приглашена учитель начальных классов СОШ №31 города Чебоксары Людмила Игнатьевна Михайлова, которая обратила внимание родителей на важность ежедневного общения родителей с детьми, которое приносит гораздо больше пользы для развития ребенка, чем механическое развитие навыков письма, чтения и счёта. Людмила Игнатьевна ответила и на многочисленные вопросы родителей, касающиеся разных сторон школьной жизни будущих первоклассников.

В заключительной части встречи родители посмотрели мультфильм «Первый раз в первый класс» из российского мультфильма «Маша и Медведь», который может быть небольшой подсказкой любящим родителям при подготовке детей к школе в домашних условиях.

 

 

Категория: НОВОСТИ 2018 года | Просмотров: 367 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz