Суббота, 20.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 11 » Мы любим шахматы!
11:32
Мы любим шахматы!

 

«Без шахмат нельзя предвидеть полноценного
воспитания умственных способностей и памяти».
( В.А. Сухомлинский)

«Шахматы это не только спорт - они делают человека мудрее и
дальновиднее, помогают объективнее оценить сложившуюся
ситуацию, просчитать на несколько «ходов» вперёд».
(В.В. Путин в послании участникам Чемпионата мира).

      Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей, сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты, наряду с этим это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. Польза игры в шахматы значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Примечательно то, что в процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, в гармоничном развитии которого и состоит основная польза шахмат.

      С недавнего времени эта замечательная игра заметно помолодела и  стала популярна среди детей дошкольного возраста. Вот и на базе МБДОУ «Детский сад №202 «Город Чудес» города Чебоксары открылся шахматный кружок. Было решено создать экспериментальную группу из воспитанников средней группы «Осьминожки», именно они первыми начали обучение игре в шахматы.  Занятия в кружке проходят 2 раза в неделю  в специально оборудованном кабинете под руководством опытного тренера, председателя Шахматной федерации Чувашской Республики Мельника Михаила Геннадьевича. Он признается, что не ставит целью сделать из малышей профессиональных шахматистов. Хотя, конечно, уже в раннем возрасте можно разглядеть задатки ребенка и вовремя поддержать юного шахматного гения! Главная цель – получить положительные эмоции от знакомства с основами шахматной игры, научиться применять в жизни  полезные свойства шахмат.

      Известно, что обучение игре в шахматы – популярный и эффективный способ развития интеллекта ребенка. Экспериментально подтверждено, что у детей, вовлеченных в волшебный мир шахмат в раннем возрасте, лучшая успеваемость в школе, особенно по точным наукам. Неоспорима польза шахмат для  развития ребенка. Дошколенок учится самостоятельно мыслить логически и осмысленно принимать решения. Даже, казалось бы, простые решения (какой фигурой сделать ход), которые могут спровоцировать не такие большие потери (самое страшное – проигрыш) – приучают детей к самостоятельности и ответственности.

      Во время занятий шахматами у ребенка вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе. У дошкольника развивается пространственное воображение. Умение представить, спрогнозировать, что произойдет в ближайшем будущем в пространстве, закладывает основы анализа и синтеза, логики и мышления.
У ребенка формируются навыки планирования действий. Важно формировать внутренний план действий еще в дошкольном возрасте, чтобы дети учились правильно планировать свое время, стратегически мыслить и достигать целей. Благодаря своей спортивной составляющей шахматы воспитывают характер: желание побеждать заставляет ребенка заниматься, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития.

      Занятия в данном кружке проводятся по подгруппам по 5-6 человек в каждой. Учебная нагрузка согласована с гигиеническими требованиями к максимальной нагрузке на детей среднего дошкольного возраста - длительность занятий до 20 минут. Занятия проводятся комбинированным способом, чередуя элементы теоретической и практической новизны с игровыми и соревновательными навыками, а также с воспитательными мероприятиями: занятие – сказка; занятие – театр; занятие – игра, занятие – викторина, занятие – турнир и т.д. Занимательный характер учебного материала позволяет привить детям интерес к шахматам. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию способности действовать в уме. Планируется, что к концу года все члены кружка усвоят основы шахматной игры и благодаря этому  научатся быть более терпеливыми, усидчивыми и настойчивыми в достижении поставленной цели! 

Категория: НОВОСТИ 2016 года | Просмотров: 837 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz