Среда, 24.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » «Литературная гостиная» к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева в «Фантазёрах»
10:40
«Литературная гостиная» к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева в «Фантазёрах»

«Литературная гостиная» к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева в «Фантазёрах»

 

 

 

 «Детская книга – это весенний луч,

который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души

и вызывает рост брошенных в эту благодатную почву семян»

    Д.Н. Мамин – Сибиряк

 

     Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Частое чтение литературных текстов, умелое его сочетание с жизненными наблюдениями и различными видами детской деятельности способствуют постижению ребенком окружающего мира, учат его понимать, любить прекрасное, закладывают основы нравственности.

     Каждого ребёнка можно осчастливить читающим детством, чтобы оно было умным, содержательным, весёлым и гарантировало каждодневную потребность в общении с книгой на всю жизнь. Ведь дошкольник ещё не читатель, а только слушатель книг, и входит в прекрасный мир литературы благодаря взрослым.

Книга твой друг-без неё как без рук.

Будешь читать – будешь много знать.

 

     Воспитанники подготовительной к школе группы «Фантазеры» посетили «Литературную гостиную» и познакомились с великим русским писателем, который известен не только у нас в России, но и в других странах мира, где любят и читают его произведения – с Иваном Сергеевичем Тургеневым.  В этом году отмечается 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича.

     Воспитатель группы, Честных Елена Витальевна, рассказала воспитанникам о детстве и творчестве писателя. Родился Иван Сергеевич 9 ноября 1818 года, в городе Орле. Когда маленькому Ване исполнилось 3 года, он вместе с родителями переехал жить в родовое имение его матери Варвары Петровны - Спасское-Лутовиново.    

 

     Имение было великолепным! Двухэтажный дом, окруженный большим тенистым парком, сады, лужайки, покрытые цветами и сочной зеленой травой. Весной парк оглашался пением птиц, а летними вечерами был похож на заколдованный лес. Парк был удивительно красив! Могучие дубы росли в нем рядом со столетними елями, высокими соснами, стройными тополями, каштанами, осинами. Вокруг было много прудов, где водилась разная рыба. А дальше простирались леса и поля!

     Здесь и прошло детство великого писателя. Он любил гулять в парке, где у него были любимые места, ловить рыбу в пруду, его часто можно было видеть среди охотников и лесников, которые учили его стрелять из ружья, узнавать повадки птиц. Маленький Ваня проводил много времени с простыми людьми, от которых узнавал много нового и интересного. Любил русские народные песни и танцы. Эти впечатления детства  впоследствии лягут в основу его творчества. Мальчик Ваня был очень любознательным. Любимым местом маленького Тургенева была библиотека, где он проводил целые дни и много читал.

 

Произведения Ивана Сергеевича Тургенева написаны о любви, семье, дружбе. И мало кто знает, что также он писал сказки для детей. Автор хорошо ладил с детьми, они же свою очередь отвечали ему тем же, постоянно сидели у него на коленях, теребили его волосы, но больше всего они любили слушать его истории. Обычно писатель рассказывал их, лежа на большом диване. Тургенев написал всего четыре сказки, но помимо этого он занимался переводами сказок Шарля Перро.

     Елена Витальевна познакомила воспитанников с одной из сказок писателя. Ребята с большим интересом слушали «Сказку про серебряную птицу и желтую лягушку» Ивана Тургенева. После обсуждения прочитанного, они самостоятельно вывели мораль сказки: не нужно презирать человека за то, что он не похож на других и всегда найдется тот, кто примет тебя таким, какой ты есть, появится тот, кто полюбит твои особенности и станет твоим другом.

Есть у Тургенева и стихи в прозе, пронизанные красотой русской природы, очарованием и полнотой чувств, переживаемых героями его произведений. Тургенев очень красиво и реалистично описывает чувства и эмоции героев произведения «Воробей», прочитанного воспитателем. Ребята активно обсуждали сюжет стихотворения и поступки героев, делали свои выводы.

 

     И закрыть гостиную знакомства с творчеством Ивана Сергеевича Тургенева захотелось словами из его стихотворения «Воробей»: «…Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.»

  

Категория: НОВОСТИ 2018 года | Просмотров: 1155 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz