Суббота, 27.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 20 » Храмовая архитектура
14:18
Храмовая архитектура

 

     Ребенок с раннего детства увлекается строительством различных домиков. С возрастом у него появляется интерес к зданиям. Он начинает задаваться вопросом: почему одни здания маленькие и ничем не украшены, а другие большие и разукрашены, города есть маленькие, а есть большие.  Один город отличается от другого своими зданиями. В каждом городе своя архитектура. А самой красивой архитектурой города являются храмы, соборы, церкви – храмовая архитектура.

Светлым облаком сияет на горе воздушный храм –

Точно с озера взлетает белый лебедь к небесам.

     Воспитанники группы «Фантазеры» вместе с воспитателем Честных Е.В. на занятиях знакомились с особенностями храмовой архитектуры.

      Можно ли представить себе русский город или деревню без собора? Издавна они строились в центре города на самых высоких и красивых местах. Это было место сбора по всем важным жизненным событиям. Отсюда и название «собор» - место сбора. Собор имел огромное значение в жизни людей, вид его показывал могущество и славу города. Собор или храм по своему внешнему виду отличается от других зданий. Здание храма имеет определенные части: арки, своды, барабан, находящийся под куполом, и, обыкновенно завершается сверху куполом. Если приглядеться к форме купола, то он похож на пламя горящей свечи или на шлем богатыря. Цвет и количество куполов тоже строго определено и обуславливается тем, кому они посвящены. Недаром Москва была названа «Златоглавой», в ней много храмов с золотыми куполами, говорящими о «божественном свете славы»!

     Большой интерес у воспитанников вызвал храм на острове Кижи в Онежском озере. 22 главый храм - Церковь Преображения Господня - основан не позже XVIII века. Высотой с 11 этажный дом – 37 метров – срублен из дерева и собран без единого гвоздя. Существует легенда: мастер закончил работу и забросил свой топор далеко в Онежское озера, сказав: «Поставил эту церковь плотник Нестор. Николи не было, николи не будет». В разное время суток и при разных погодных условиях купола церквей на острове меняют свой цвет от тускло-серебряного до бурого, и свой блеск от фосфорического до горящего жаром.

     Рассмотрели фотографии храмов города Чебоксары. Дошкольникам было интересно обсудить, где они видели те или иные храмы города, что в них им видится красивым, необычным.

     В завершение знакомства с храмовой архитектурой дошкольникам было предложено самим стать художниками и, соблюдая все законы храмовой архитектуры, нарисовать купол собора.

    Занятия такого рода помогают дошкольникам лучше понимать замыслы архитектурных строений, развивать пространственное мышление и чувствовать красоту и значимость городов.

 

Категория: НОВОСТИ 2016 года | Просмотров: 702 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz