Пятница, 19.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 19 » Всемирный день шоколада
15:41
Всемирный день шоколада

Чудеса случаются не только в новогоднюю ночь. Жаркие летние праздники тоже могут быть волшебными. Речь идет о самом сладком-пресладком и вкусном-превкусном празднике – Всемирном Дне Шоколада. Отмечается он ежегодно 11 июля – в самый разгар жаркого лета. Общепринятое название праздника на английском языке – World Chocolate Day.

День Шоколада – праздник совсем еще молодой. Появился он только в 1995 году. Придумали его французы – большие любители шоколада. Идея пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции. В итоге сегодня Всемирный День Шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Сумеет он порадовать, взбодрить,
Вкус праздника и детства подарить!
Подать прилив энергии, заряд –
Такой вот всемогущий шоколад!

     Шоколад - пища богов...

     Не верите? Theobroma cacao - дерево какао растет на экваторе, в жарком и влажном климате – в Гане, Малайзии, Бразилии. Его ботаническое название происходит от греческих слов theos (бог) и broma (пища), а также индейского слова cacao (в переводе не нуждается). Таким образом, какао —  это  не  что  иное,  как  пища  богов.  А уж боги знают толк в пище…

     Интересные факты про шоколад:

1. Шоколад содержит вещества, называемые флавоноидами. Как оказалось, данное вещество способно поддержать нормальную работу сердца и циркуляцию крови, благодаря своей особенности разрушения тромбов в крови, которые становятся причинами сердечных приступов и других болезней, связанных с нарушением кровообращения.

2. Какао уменьшает выработку холестерина, действительно вредного для сердца и артерий.

3. Ученые утверждают, что шоколад может быть занесен в разряд продуктов, полезных для здоровья.

4. Какао бобы и изделия из них (горький черный шоколад) полезны в первую очередь тем, что содержат большое количество сильных антиоксидантов.

5. Употребление шоколада снижает вероятность появления раковых заболеваний, язвы желудка, сенной лихорадки и укрепляет иммунитет организма.

6. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

     Несмотря на свой молодой возраст, сегодня День шоколада отмечают во многих странах мира, и популярность этого праздника продолжает расти. В Германии, Швейцарии, Испании и других странах мира в этот день устраивают масштабные шоколадные ярмарки, шоколадные выставки, экскурсии, фестивали, в кофейнях подают шоколадные сюрпризы. В Бельгии находится настоящий музей шоколада. А в городе Покров Владимирской области 1 июля 2009 года был открыт первый в мире памятник шоколаду – Бронзовая Фея.                           

     Вот и мы решили отпраздновать такой вкусный и сладкий праздник в группе «Фантазеры». Все ребята принесли шоколадки, и после рассказа воспитателя Честных Е.В. об истории шоколада, обменялись этим сладким подарком, поздравив друг друга с праздником.

     Все были очень счастливы и с удовольствием съели лакомство. После рассмотрения оберток съеденных шоколадок, воспитанникам было предложено создать свои «шедевры». Кто знает, может быть когда-нибудь мы увидим шоколад с рисунками наших ребят.   

 

Категория: НОВОСТИ 2015 года | Просмотров: 387 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz