Среда, 24.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 8 » "Неделя дорожной безопасности детей"
16:49
"Неделя дорожной безопасности детей"

  

В рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения и социальной компании «Спасите Детские Жизни» с 4 по 10 мая  2015 года в МБДОУ «Детский сад №202 «Город Чудес» г. Чебоксары прошла «Неделя дорожной безопасности детей». Мероприятия были организованы с целью предупреждения случаев дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников, активизации работы по предупреждению несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах города, а также с целью обеспечения безопасности и предупреждения травматизма среди воспитанников и сотрудников ДОУ.

Творческой группой во главе со старшим воспитателем был разработан план «Недели дорожной безопасности детей», участниками мероприятий «Недели» стали дети всех возрастных групп, воспитатели, педагоги-специалисты учреждения, родители.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев на дороге, необходимо научить его безопасному поведению. Первым учителем, который может помочь решить эту задачу, должен стать воспитатель детского сада. Однако,  чтобы педагог смог доступно и правильно донести до ребенка необходимые знания, требуется специальная подготовка воспитателя.

Согласно разработанному плану регулярно проводится инструктаж с педагогами на тему «Охрана жизни здоровья детей» и «Походы и прогулки за пределы ДОУ».

Педагогам была оказана методическая и консультативная помощь по данному направлению. Были подготовлены методические рекомендации «Как знакомить дошкольников с правилами дорожного движения» и «Предметно-развивающая среда ДОУ при организации игровой деятельности по изучению правил дорожного движения». На педагогическом совете был рассмотрен вопрос состояния работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Укреплению здоровья и обеспечению безопасной жизнедеятельности детей уделяется особое внимание не только в работе воспитателей, но и музыкального руководителя. Музыкальные занятия, развлечения и индивидуальная работа с детьми помогают проявить интерес к процессу обучения правилам дорожного движения. Дети с удовольствием исполняют такие песни «Песня милиционера», «Перекресток», а также играют в музыкальные дидактические игры «Мы едем, едем, едем…», «Трамвай».

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей.

Каждый день «Недели» чем-то отличался. Вторник (5 мая) стал днем акции «Помни о дороге!». С детьми старшего дошкольного возраста была организована целевая прогулка к пересечению улиц Пирогова и Крылова. Педагог организовала беседу с детьми о том, что это нерегулируемый перекресток, а также наблюдение за поведением пешеходов.

Среда (6 мая) стала Днем наглядной агитации. В этот день во всех группах дети свои эмоции и впечатления выразили в изобразительных работах «Безопасная дорога в детский сад». В работах ребят ярко и точно были изображены опасные ситуации на дороге.

В четверг (7 мая) прошел конкурс игр среди групп «Дорожная Азбука для малышей». Победу одержала воспитатель средней группы «Домисольки» Сютова Кристина Васильевна с игрой «Безопасная дорога».

Так же четверг прошел конкурс-смотр уголков безопасности «Внимание – дорога!». Все группы приняли активное участие в оформлении уголков и ответственно подошли к информационной составляющей своей экспозиции.

Усилия педагогов ДОУ по ознакомлению с правилами безопасного поведения на улице будут эффективны только при поддержке со стороны родителей. Поэтому для родителей воспитанников по данной тематике оформлен информационный стенд «Азбука безопасности».

Во всех возрастных группах регулярно выставляются папки-передвижки с рекомендациями по данному направлению работы.

Неделя закончилась, но не закончилась работа с детьми по данному направлению. И если мы, взрослые (пешеходы и водители), будем сами соблюдать культуру поведения, выполнять правила дорожного движения строго, а не от случая к случаю, то в нашей стране ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом частично разрешиться. А ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет нам развить и воспитать у воспитанников привычку безопасного поведения на улице.

 

 

Категория: НОВОСТИ 2015 года | Просмотров: 487 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz