Среда, 24.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 28 » День воинской славы России
18:15
День воинской славы России

     История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

     Так, 27 января – День полного освобождения Ленинграда (ныне Санкт Петербурга) от фашистской блокады – является Днем воинской славы России. И в этот день в выпускной группе «Фантазеры» прошла беседа о блокаде Ленинграда. Воспитанники с интересом слушали рассказ воспитателя Честных Елены Витальевны, рассматривали иллюстрации фотографий из книги о Великой Отечественно войне.

      Дошкольники узнали, что 900 дней и ночей с сентября 1941 года Ленинград был окружен плотным вражеским кольцом – началась блокада. Голод, холод, варварские артиллерийские налеты, бомбардировки – все принял город на Неве.

     Но Ленинград не запросил пощады, хотя ему было неимоверно тяжело. Он боролся… сражался с фашистами всеми видами оружия, снарядами и музыкой, штыковыми атаками и кистью художника, точными выстрелами снайперов и метким словом поэта, резцом токаря и скальпелем хирурга. Среди разрухи, голода, смерти в городе продолжал работать Театр музыкальной комедии, единственный оставшийся в Ленинграде. Конечно, Ленинграду было не до водевилей, но театр работал, и город улыбался ему, благодарный за поддержку. Улыбался по-мужски, сурово и сдержанно, скрывая горе. Это была улыбка мужественного, стойкого воина, верящего в победу, как бы ни было ему сегодня тяжко… Жизнь была сильнее смерти!

     Узнали воспитанники и о Дороге жизни, по которой днем и ночью, под бомбами и снарядами, пробивались к блокированному городу по льду Ладожского озера автомашины с продовольствием. Сколько отважных шоферов сложили свои головы на этой опасной дороге во имя спасения изможденных, голодавших ленинградцев. Благодаря мужеству и самоотверженности тех, кто вел машины и кто обслуживал дорогу жизни, люди могли все-таки в ту трудную, отчаянную зиму получить сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам

Двадцать девять месяцев блокады

Голод. Мрак. Обстрелы. Боль утрат.

Но к врагу не знали мы пощады,

Ты ему был страшен, Ленинград!       

                                              

     И город выстоял. Вражеское кольцо было прорвано, и 27 января 1944 года город был полностью освобожден от блокады. Над городом прозвучал победоносный салют.

За залпом залп гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами первыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

     Мы должны знать и помнить, какой ценой была завоевана наша сегодняшняя счастливая жизнь, быть патриотами своей Родины, знать историю своей великой страны. Как сказал великий российский ученый Михаил Ломоносов «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

 

Категория: НОВОСТИ 2016 года | Просмотров: 556 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz