Суббота, 20.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS









 





Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 4 » Александр Пушкин
22:29
Александр Пушкин

  

Больше двухсот лет тому назад родился великий русский поэт, писатель Александр Сергеевич Пушкин, но до сих пор его произведениями зачитываются и взрослые и дети во всем мире. Ведь недаром его называют «солнцем русской поэзии». Всё, что выходило из-под его пера, было необычно, оригинально и талантливо. Сколько им написано стихов, поэм и повестей! И все они наполнены красотой и вдохновением.

… Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

                                  («Евгений Онегин»)

     Любить Россию, понимать поэзию своей страны, узнавать неслыханно богатый и милый сердцу русский язык научили Пушкина его бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал и няня, Арина Родионовна Матвеева.

     В Михайловском среди зимы, завалившей снегом просёлки и старенький дом поэта, Пушкин слушал милые нянины сказки – необыкновенно простые и волшебные. Они превращались под его беглым, быстрым пером в поющие строчки его сказок: «В синем небе звёзды блещут, В синем море волны плещут; Туча по небу идет, Бочка по морю плывёт…», они мгновенно запоминаются, завораживают нас. Кажется, начни только читать первые строки – и герои сказок тут же оживут.

     Пушкин говорил о них: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

          Сегодня в старшей группе «Фантазеры» прошел вечер сказок Пушкина. Ребята с удовольствием рассматривали портреты А.С.Пушкина в разные периоды жизни, его жены – первой красавицы Н.Н.Гончаровой, познакомились с любимым имением Александра Сергеевича в Болдино, где им было написано много прекрасных произведений и закончен роман «Евгений Онегин», рассмотрели фотографии его рисунков и рукописей, вспомнили знакомые строки сказок. Дошкольники с вниманием слушали истории из жизни поэта, а в заключение прослушали любимую всеми сказку «Сказка о рыбаке и рыбке».

     Однажды про Пушкина сказали, что он «наше всё». Говорить о Пушкине – почти то же самое, что говорить о России во всех возможных ее ракурсах.

      Читая Пушкина, читая его произведения, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы – дети страны, давшей миру одного из самых пленительных поэтов – Александра Сергеевича Пушкина! И пройдут века, но все также светло и молодо будут звучать снова и снова пушкинские слова!

Категория: НОВОСТИ 2015 года | Просмотров: 681 | Добавил: AELINA202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31





Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz